воскресенье, 6 мая 2012 г.

Где зимуют ласточки?

Наступила осень, стало холодно и ласточки вдруг исчезли. Но вот куда? Вы то, конечно знаете, и сразу ответите: улетели на юг, на зимовку в далекие теплые края. Совершенно верно. Но вот совсем иначе раньше ответили бы на такой простой вопрос люди, которые жили в XVII или XVIII веке. Все тогда были уверены, что ласточки впадают в спячку, да-да, забираются прямо на дно водоемов, и, представьте себе, зарываются там в ил. Фантастика, ну вот как они тогда могли объяснить, чем дышала ласточка? Даже великий ученый того времени, знаток многих растений и животных Карл Линей, почему-то верил в это. Откуда возникла такая нелепая легенда? Оказывается, ласточки перед отлетом на юг, частенько собираются в большие стаи у воды, на берегу водоемов. Многие наблюдали такую картину, но вот сам процесс отлета не зафиксировал никто, были и вдруг пропали, - это и привело к тому что стали полагать, что птицы просто ныряют в воду до весны. Хотя это совсем не так, а вот кто действительно зарывается в ил и там зимует, так это лягушки. Но не все так считали и в 1740 году один немецкий ученый, звали его Иоганн Фриш, предпринял попытку доказать, что ласточки вовсе не ныряют, а улетают. Ведь это перелетные птицы. Он первый догадался привязать птицам на лапки красные шелковые ленточки. И даже после того как весной ему удалось поймать несколько помеченных им ласточек, (и конечно, там на нитках ничего не было обнаружено) ему никто не поверил. Казалось бы, вот они доказательства легенда опровергнута. Но нет, не так все просто. И так прошло еще сто лет, прежде чем в 1848 году предприняли еще одну попытку доказать, что ласточки впадают в спячку. Шведская Академия наук даже назначила премию тем, кто сумеет найти живых ласточек, спящих под водой. Но, как и должно было быть, за премией никто никогда так и не пришел. И лишь только когда ученые-орнитологи начали кольцевать всех птиц ( это произошло в 1899 году), смогли точно выяснить, где какие пиццы зимуют. А ласточек обнаружили на другом континенте – в Африке! Ох уж эта далекая и неизвестная Африка! Оказывается, от своих родных гнезд маленькие птички улетают за тысячи километров. И маршрут их пролегает над морем, и над выжженной пустыней Сахара. И это не все, многие забираются на самый юг Африки. А весной опять проделывают такой же путь – в это просто трудно поверить, но они возвращаются туда, где родились, к своим же прошлогодним гнездам. .

20 комментариев:

  1. В такое трудно поверить, но это так. Я считаю это одним из чудес природы.В нашей местности ласточки улетают 15 сентября. Об этом когда то давно мне рассказал мой дедушка. И теперь я каждый год 15 сентября ищу глазами в небе ласточек, и всегда нахожу. Я пытаюсь увидеть их и 16 и 17 числа, но никогда не вижу. Наше донецкое небо пустеет именно 15 сентября. Но я говорю о Донецке и о городских ласточках. А мой дедушка жил в Днепропетровской области Покровском районе и наблюдал другой вид ласточки - деревенскую, такую, как на фотографии. И вид другой и место другое, а улетают одновременно. Это все очень интересно!!! Узнать бы об этом побольше!

    ОтветитьУдалить
  2. Это так грустно когда птицы улетают на юг!

    ОтветитьУдалить
  3. Это так грустно когда птицы улетают на юг!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cолидарен, пустеет двор без этих говорливых и нужных

      Удалить
  4. Интересно. Надо будет понаблюдать 15/09 или раньше, я в Питере

    ОтветитьУдалить
  5. Мой папа всегда ждал ласточек 9 мая. Сегодня прилетели 10 мая. А вот когда улетают... Похоже в конце августа. Согласна, нужно понаблюдать. Харьков.

    ОтветитьУдалить
  6. А в нашем регионе лето начинается, когда прилетают ласточки, и заканчивается, когда они улетают.

    ОтветитьУдалить
  7. До середины лета обретаются на окраине, где небольшой лесной массив. Потом куда то пропадают, наверное ближе к воде.

    ОтветитьУдалить
  8. А мои ласточки поздно вывелись, сегодня 16 сентября они досих пор ночуют в гнезде это сибирь омская область когда они до африки долетят, не знаю

    ОтветитьУдалить
  9. А к нам в Сочи, после олимпиады, перестали прилетать ласточки. Последний раз, они у нас были в 2012 году. Наши орнитологи не могут объяснить, с чем это связано. Бывают весной и осенью только пролётом. К нам прилетают стрижи. А улетают они рано. В середине августа небо над городом и посёлками пустеет. Интересно, куда переселились наши ласточки. Они наверно обиделись на нас за то, что перед олимпиадой массово красили фасады домов и разрушали их гнёзда. Скучно и плохо нам без них.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не летят к вам, так как знают, что вы ахринели, россияне долбанные

      Удалить
  10. А у нас гнездятся прямо в гараже и в чулане,и даже умудрились в кладовке дома. Пришлось снять окно в раме. Что бы они могли залетать без помех.

    ОтветитьУдалить
  11. А у нас гнездятся прямо в гараже и в чулане,и даже умудрились в кладовке дома. Пришлось снять окно в раме. Что бы они могли залетать без помех.

    ОтветитьУдалить
  12. А у нас гнездятся прямо в гараже и в чулане,и даже умудрились в кладовке дома. Пришлось снять окно в раме. Что бы они могли залетать без помех.

    ОтветитьУдалить
  13. А я полтора месяца наблю дала на даче весь процес от кладки яиц до быстро выросших птенцов, интересно. Скоро улетят, жаль

    ОтветитьУдалить
  14. Непонятно, если ласточки в зиму улетают в тёплые края, где весь год есть и корм, и тепло, то зачем они тащаться в российский роддом?

    ОтветитьУдалить
  15. Очень с трепетом открыл этот сайт, наверно никогда бы и не открыл если бы ни одно обстоятельство... У нас в гараже запоздалый птенчик ласточки, ещё в начале августа заметил что она вот вот вышла на свет, и было лёгкая тревоженность что она вывелась запоздало, ведь осталось же не очень и много времени улетать обратно, и пимерно знал что наши ласточки улетают в конце августа в числах 28-31 как и заметил в эти числа они собрались и улетели как видно в небе пусто... А этот птенчик кажется неделю уже начал летать, но крылья кажись не окремли для перелёта, да к тому же куда она сама улетит одна. Теперь сидит долго в гараже, иногда вылетает полетит по дворам огорода и быстро возвращается. И теперь я за него переживаю очень!! Живу в Чеченской республике. Сегодня 07.09.2020 г. Может кто подскажет как мне поступить, как помочь ей, жалко её очень?!?

    ОтветитьУдалить
  16. Мальчиками мы в детстве беспощадно разоряли гнезда всех птиц, но гнезда ласточки, которые находились в пределах досягаемости рук никогда не трогали. Потому что у казахов есть суеверие, что нельзя обижать ласточек, могут накликать беду. Поэтому они смело гнездятся у нас в сараях, в коровниках и сенях, а ведь приходится из-за них дверь не запирать. Зато когда они выведут птенцов, сядут на провода около дома и благодарно щебечут.

    ОтветитьУдалить